Johann Carl Loth Tarquinio E Lucrezia. - Dec 15, 2016 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

JOHANN CARL LOTH Tarquinio e Lucrezia.

item-49497056=1
item-49497056=2
item-49497056=3
LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x 110,00. In allegato un expertise a cura di Dario Succi.Il dipinto rappresenta il re Tarquinio che, avvolto nelle tenebre, cerca di fare violenza su Lucrezia. Le tonalità dei colori, di cui sono prevalenti i rossi ed i bruni, è tutta rivolta ad enfatizzare il contrasto tra il malvagio Tarquinio e la pura Lucrezia, qui raffigurata con colori chiari. L'opera è databile agli anni Settanta del XVII secolo, quando Loth era nel pieno della sua maturità artistica, dopo aver conseguito successo ed aver aperto una bottega a Venezia.. Cornice presente
  • 25%

Estimate €13,000 - €15,000
Starting Price €7,000

Item located in Brescia (BS), Italy, it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,352 Followers