JOHANN CARL LOTH Tarquinio e Lucrezia.
LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x 110,00. In allegato un expertise a cura di Dario Succi.Il dipinto rappresenta il re Tarquinio che, avvolto nelle tenebre, cerca di fare violenza su Lucrezia. Le tonalità dei colori, di cui sono prevalenti i rossi ed i bruni, è tutta rivolta ad enfatizzare il contrasto tra il malvagio Tarquinio e la pura Lucrezia, qui raffigurata con colori chiari. L'opera è databile agli anni Settanta del XVII secolo, quando Loth era nel pieno della sua maturità artistica, dopo aver conseguito successo ed aver aperto una bottega a Venezia.. Cornice presente
- 25%
Estimate €13,000 - €15,000
Item located in Brescia (BS), Italy, itSee Policy for Shipping