AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY 2016-12-15 Auction - 260 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 209 - OLD MASTERS & XIX CENTURY

TWO SESSIONS AUCTION: 5.00 PM (LOTS 1-143); 8.00 PM (LOTS144-270)
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro": MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro" lastronato, con sedia. . Cm 101,00 x 72,50 x 81,00.
0001: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro"Est. €300-€500
MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovale: MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovale biedermeier in radica di tuja sostenuto da una gamba centrale terminante a treppiede. . Cm 117,00 x 74,50 x 78,00.
0003: MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovaleEst. €800-€1,000
MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino.: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino. . Cm 205,00 x 78,00 x 58,00. Sono presenti difetti e restauri.
0004: MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino.Est. €800-€1,200
MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzo: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzo in legno di rovere, lastronato, con prolunghe. . Cm 267,00 x 72,00 x 145,00. In ottime condizioni.Misura tavolo senza prolunghe: H 72 L147 P 145
0005: MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzoEst. €3,000-€5,000
MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo.: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00.
0006: MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo.Est. €300-€400
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone siciliano lastronato e filettato a due cassetti più due, gambe a piramide rovesciata. . Cm 122,00 x 101,50 x 49,00.
0007: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO CassettoneEst. €900-€1,200
MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con tre: MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con tre cassetti. . Cm 97,00 x 130,00 x 60,00.
0008: MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con treEst. €1,000-€1,500
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di: ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Pastelli su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica.
0009: ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto diEst. €400-€600
ARTISTA DEL XVII SECOLO. Volto di fanciulla.: ARTISTA DEL XVII SECOLO. Volto di fanciulla. Olio su tela. Cm 40,50 x 30,50. Probabilmente un ritaglio da opera di maggiori dimensioni. Cornice presente
0012: ARTISTA DEL XVII SECOLO. Volto di fanciulla.Est. €400-€500
ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con il Bambino.: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela. Cm 66,00 x 118,00.
0014: ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con il Bambino.Est. €800-€1,200
ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna col: ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna col Bambino. Tempera su tavola. Cm 24,50 x 29,00. La tavola presenta difetti.
0015: ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna colEst. €1,000-€2,000
GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER TODESCHINI Scuola di.: TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura con canestro di verdure. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente
0017: GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER TODESCHINI Scuola di.Est. €1,200-€1,500
SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. San Giovanni Battista.: SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 67,00 x 52,00. . Cornice presente
0018: SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. San Giovanni Battista.Est. €1,500-€2,000
BELUCISTAN Tappeto orientale. Persia Orientale.: BELUCISTAN Tappeto orientale. Persia Orientale. 1920. Lana e cotone. Cm 80,00 x 98,00. Tappeto da preghiera blu scuro. Ottimo stato di conservazione.
0020: BELUCISTAN Tappeto orientale. Persia Orientale.Est. €150-€250
MALAYER Tappeto orientale. Persia.: MALAYER Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 175,00 x 379,00. Fondo blue bothé. Presenti alcune rapature. 1900 circa.
0022: MALAYER Tappeto orientale. Persia.Est. €150-€250
ANATOLIA Tappeto orientale. Turchia.: ANATOLIA Tappeto orientale. Turchia. 1925. Lana e cotone. Cm 102,00 x 168,00. Hinab bordeaux. Presente riparazione centrale.
0024: ANATOLIA Tappeto orientale. Turchia.Est. €200-€300