Sold2020Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa,Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani. Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesanteSee Sold Price
Sold2022Attribuito a BIANCHI. Paesaggio invernale con torre diroccata.Luigi Bianchi [Attribuito a]. Paesaggio invernale con torre diroccata. Traccia di firma. 1854 caDisegno a matita su cartoncino marrone. 154x238 mm. Firma poco leggibile in basso a destra. Ottimo statoSee Sold Price
Sold2015Colli, Torino - (attribuito) Consolle con grandeColli, Torino - (attribuito) Consolle con grande specchiera, piano in cristallo di forte spessore, specchio ovale decorato con incisione raffigurante figura femminile, struttura in metallo dorato lavoSee Sold Price
Sold2015Joe Colombo (1930 - 1971) - (attribuito) Lotto di treJoe Colombo (1930 - 1971) - (attribuito) Lotto di tre sedie girevoli con struttura in plastica bianca e rivestimenti in tessuto marrone. produzione Lusch Erzeugnis, Germania 1972 (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne'BUFFIER, P. Claude. Geografia Universale esposta ne' differenti Metodi, che possono abbreviare lo Studio. Venezia: Francesco Pitteri, 1757. Volume in 8vo, con tavole incise raffiguranti carte geografiSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2015Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso inGiovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Vaso in terraglia modellata a colaggio, smaltata in creme e lavanda con decorazioni ellissoidali leggermente incise in rosa. Manifattura Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2017Salviati (attribuito) Semmerso glass bottle vaseSalviati (attribuito) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima etSANSOVINO, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia: Giacomo Sansovino, 1581. Volume in 4to con marchio tipografico dell'editore al frontespizio e iniziali xilografiche (fioriture).See Sold Price
Sold2017Hans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto daHans Ofner (attribuito) 1880 1939 Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2017Follower of Francesco Zuccarelli(Italian, 1702-1788) Rest on the Flight to Egypt, 24-1/2 x 33-3/8 in.; Shepherdess Under a Rock Formation, 24-5/8 x 33-5/8 in., a pair, unsigned, oil on canvas; original 18th century gilt wood framesSee Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2023Francesco Zuccarelli 1702-1788 Landscape PaintingAn antique 18th century oil painting on canvas in the manner of Francesco Zuccarelli (Italian, 1702-1788).. His works are characterized by their idyllic depictions of rural life, romanticized views ofSee Sold Price
Sold2018FOLLOWER OF FRANCESCO ZUCCARELLI (ITALIAN 1702-1788)FOLLOWER OF FRANCESCO ZUCCARELLI (ITALIAN 1702-1788) Pastoral Landscape, oil on canvas 60 x 96 cm (23 5/8 x 37 7/8 in.) PROVENANCE Ehrich-Newhouse Paintings, Madison Ave, New York (old label affixed oSee Sold Price
Sold2019FOLLOWER OF FRANCESCO ZUCCARELLI (1702-1788)Pastoral landscape with a riverside town oil on canvas h. 24 w. 50 in. overall: 28-1/2 x 54-1/2 in. no apparent signature, framed Provenance:Sotheby's, New York, Old Master and Nineteenth Century EuroSee Sold Price
Sold2019CIRCLE OF FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano, 1702 -CIRCLE OF FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano, 1702 - Florence, 1788) Landscape with figures around a little lake Oil on canvas, cm. 82x60. FramedSee Sold Price
Sold2023Attributed to Francesco Zuccarelli (Italian, 1702-1788) 'Idyll' Oil on CanvasAttributed to Francesco Zuccarelli (Italian, 1702-1788) 'Idyll' Oil on Canvas Undated and unsigned, depicting a landscape having a falconing party, in a gold-tone carved wood frame having a brass infoSee Sold Price
Sold2021Francesco Zuccarelli Italian Baroque Rococo LandscapeThis lot consists of a of a landscape oil on canvas painting dated to the 17th-18th century. The lot depicts a landscape of rural are in Venice . The painting could be one of the many landscapes doneSee Sold Price
Sold2020Francesco Zuccarelli (1702-1788) Oil on CanvasFrancesco Zuccarelli, Italian (1702-1788) Oil on Canvas "Pastoral Scene With Architecture and Figures". Bear metal tag or otherwise no visible signature. Estate purchased. The painting has been black-See Sold Price
Sold2020Francesco Zuccarelli, (1702-1788) Oil on CanvasFrancesco Zuccarelli, Italian (1702-1788) Oil on Canvas "Pastoral Scene With Architecture and Figures".No visible signature. Estate purchased. The painting has been blacklighted and there has been noSee Sold Price
Sold202119th c. Continental O/c of pastoral peasant familyIn the manner of Francesco Zuccarelli (Italian, 1702-1788), late 19th century Continental oil on canvas, depicting a pastoral scene at dusk of a peasant woman and her children beside a waterfall, herSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Elstob AuctioneersAFTER FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE (18TH CENTURY) THE STONING OF SAINT STEPHEN£1,200
4 days LeftJasper521562 HISTORY of ITALY by Francesco Guicciardini antique VELLUM BINDING Italian$440
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
4 days LeftJasper521582 ILLUSTRATED TURKISH GREEK ROMAN MILITARY SPORT BATHS antique 16th century$1,000
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Featured23 hrs LeftAvra Art Auctions PEDRO ORTIZ (1932-2001, Cuba) Portrait "Muchacha Con Doble"$35(3 bids)