Große Tüllenkanne Mit Zinnmontierung - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

item-49372236=1
German

Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung Muskau, E. 18. Jh. Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 37,5 cmGerman/English

Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung Muskau, E. 18. Jh. Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 37,5 cm
  • 31%

Estimate €600 - €700
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers