Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung
German
Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung Muskau, E. 18. Jh. Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 37,5 cmGerman/English
Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung Muskau, E. 18. Jh. Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandriss?). Zinnmontierte Tülle am Ansatz rest. Gestufter Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 37,5 cm
- 31%
Estimate €600 - €700
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping