Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der Hufschmiede
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
German
Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der Hufschmiede Siebenbürgen, datiert ''1779'' Sog. ''Posthabaner Fayence''. In Mangan, Blau, Grün und Ocker gemalte Zunftzeichen der Schmiede umgeben von gekreuzten, stilisierten Palmzweigen. Datiert ''1779''. Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. H. 21,3 cm Provenienz: Sammlung Hans W. Gabányi..German/English
Seltener Birnkrug mit Zunftemblemen der Hufschmiede Siebenbürgen, datiert "1779" Sog. "Posthabaner Fayence". In Mangan, Blau, Grün und Ocker gemalte Zunftzeichen der Schmiede umgeben von gekreuzten, stilisierten Palmzweigen. Datiert "1779". Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. H. 21,3 cm Provenienz: Sammlung Hans W. Gabányi.
- 31%
Estimate €800 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping