Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, um
Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
- 25%
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping