Gottesmutter Unverbrennbarer Dornbusch Russisch, Um - Dec 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch Russisch, um

item-49364345=1
Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern sind die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos wiedergegeben. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Restaurierungen (Umrandung). Goldgrund leicht berieben. Kleine Einstimmungen.
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,000

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers