Heiligenikone mit Mandylion Russisch, um 1800, weisse
Heiligenikone mit Mandylion
Russisch, um 1800, weisse Inschriften Ende 19.Jh. ergänzt. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld 6 Heilige: Hl. Nikolaus, Hl. Märtyrer Samonas, Hl. Egorji, Hl. Metropolit Petr, Hl. Märtyrer Ioan und Hl. Gurias. In der oberen Bildmitte Mandylion. 31x26 cm.
- Restaurierungen. Kleine Fehlstellen.
- 25%
Estimate CHF 1,300 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping