Ritratto di donna con boccoli scuri.
Scuola italiana del XIX secolo, Ritratto di donna con boccoli scuri.
Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante poiché distinta da un incipiente naturalismo, che emerge da un'impostazione formale e da un'interpretazione sentimentale dell'soggetto effigiatoancora radicate nella temperie culturale romantica.
In cornice coeva dorata in stile barocco.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping