Ritratto Di Donna Con Boccoli Scuri. - Dec 12, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ritratto di donna con boccoli scuri.

item-49118108=1
Scuola italiana del XIX secolo, Ritratto di donna con boccoli scuri.

Olio su tela. cm 56x51. Opera ascrivibile a un artista attivo nella prima metà dell'Ottocento, interessante poiché distinta da un incipiente naturalismo, che emerge da un'impostazione formale e da un'interpretazione sentimentale dell'soggetto effigiatoancora radicate nella temperie culturale romantica.
In cornice coeva dorata in stile barocco.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers