Große Prunkschale Mit Putti - Nov 03, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Prunkschale mit Putti

item-48365995=1
Große Prunkschale mit Putti
Große Prunkschale mit Putti
Große Prunkschale mit Putti Gestempelt St. Petersburg, 1. Artel, 1908-1917 Ovale Form. Sich nach oben weitende Schale aus farblosem Glas mit verschiedenen Schliffdekoren verziert. Mittig Fruchtdekor. Silberfuß mit reliefierten Akanthusblättern. Seitlich zwei Kartuschen mit Elfenbeinschnitzereien: zwei liegende Putti. Der obere Teil der Silbermontierung mit Palmettenbandzier. An beiden Seiten zwei vollplastische, fein gearbeitete Putti. Unterseite gestempelt mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''1RMA''. L. 72 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.''A large silver-mounted cut-glass bowl. Stamped St. Petersburg, 1th Artel, 1908-1917. Oval. The glass body with diamond cutting and fruits. Silver stand with acanthus leaves and two cartouches with ivory carving of two putti. On the sides two large, finely executed putti. Bottom stamped with assayer's mark with "84"-standard and master's mark "1RMA". 42 cm long. "Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU."
  • 31%

Große Prunkschale mit Putti

Estimate €6,500 - €7,500
Starting Price €6,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers