Pazienza Andrea - "ritratto Di Donna", Anni '80 - Oct 28, 2016 | Urania & Finarte In Italy

Pazienza Andrea - "Ritratto di donna", anni '80

item-48036286=1

ITA

tecnica mista su cartoncino beige, 67 x 41 cm

Illustrazione originale di grande formato realizzata da Pazienza durante i primi anni '80. Grazie ad un magistrale uso del colore, il maestro di San Benedetto del Tronto riesce a creare prospettiva, profondità e soprattutto un'intensa passione. FIRMATA.

________________________________________________________________

ENG

Mixed technique on beige thin cardboard. Original illustration of large size drawn by Pazienza during the 80’s. Signed.
.
  • 18% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €11,000 - €14,000
Starting Price €11,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers