Wappenbecher
Wappenbecher Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790 Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren. Frontal Hochovalmedaillon mit von Helmzier gerahmtem Wappen mit zwei Sternen und zwei Wappenlilien in fein radiertem Blattgold auf rotem Fond, rückseitig Ligaturmonogramm ''GS''. H. 11,5 cm Johann Joseph (Josef) Mildner (1765 - 1808) war ab 1779 in Gutenbrunn (Niederösterreich) ansässig. Er stellte mit Goldradierungen und Polychromierungen verzierte Hohlgläser (sog. ''Mildner-Gläser'') in der Art der Zwischengoldgläser her. Die qualitätsvollen Gläser fanden damals schon großen Anklang, ganz gleich ob sie mit einem Porträt, einem Wappen, einer Ansicht oder einer Jagdszene dekoriert gewesen sind. Lit.: Sammlung Liaunig, S. 206, ein Becher mit dem Fürnberg-Wappen.
- 31%
Wappenbecher
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping