Wappenbecher - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Wappenbecher

Wappenbecher: Wappenbecher Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790 Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren. Frontal Hochovalmedaillon mit von Helmzier ger
2016WappenbecherSee Sold Price
Sechs Wappenbecher: Sechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses, partiell mit Lasur getrübtes Glas, polychrom dekoriert mit in Weiß bezeichneten Wappen: Hohenlohe, Hatzfeld, Esbach, Schauenb
2018Sechs WappenbecherSee Sold Price
Satz von sechs Wappenbecher: Satz von sechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Arnim, Arnstedt, Kolowrat, Petershau
2017Satz von sechs WappenbecherSee Sold Price
Wappenbecher: Wappenbecher Riesengebirge, um 1730 Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter Kron
2018WappenbecherSee Sold Price
Fünf Wappenbecher: Fünf Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Abrissgläser. Auf den teils mit Lasur getrübten Wandungen je ein bezeichnetes Wappen in buntem Email. H. 7,5-11,7 cm
2017Fünf WappenbecherSee Sold Price
Paar seltene Wappenbecher: Paar seltene Wappenbecher Nordböhmen, Anton Ambros Egermann, oder Schlesien, Fritz Heckert, um 1880 Steinglasartig in Siegellackrot marmoriertes Rubinglas. Geweitete, mehrfach eingeschnürte, längso
2017Paar seltene WappenbecherSee Sold Price
Wappenbecher: Wappenbecher Böhmen oder Schlesien, um 1810 Zylindrische, am Stand mit Lanzettschliff-Bordüre verziert. Frontal geschnittenes, teils poliertes Wappen, einen Löwen mit Schlegel und Eisen auf rotem F
2017WappenbecherSee Sold Price
Sechs Wappenbecher: Sechs Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880 Farbloses mit Lasur getrübtes Glas, die Wappen polychrom ausgeführt, darüber in Weiß bezeichnet: Metternich, Möllendorff,
Paar Wappenbecher.: Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.
2021Paar Wappenbecher.See Sold Price
Wappenbecher: Farbloses Glas. Leicht konische Form mit etwas ausgestelltem Fuß. Matt geschnittener Dekor aus einem Wappen und einem bekrönten Spiegelmonogramm "CTR", flankiert von Palmwedeln. H. 10 cm. Pr
2022WappenbecherSee Sold Price
Wappenbecher, Schlesien, um 1770: Armorial cup : Silesia, around 1770 Slightly conical, faceted wall, frontal mat-cut, quartered coat of arms with unicorn as helmet decoration, reverse with blossom branch. Colourless glass. H. 8 cm. -
2021Wappenbecher, Schlesien, um 1770See Sold Price
Wappenbecher: Wappenbecher Fritz Heckert, Petersdorf in Schlesien, um 1885 Farbloses, mittels Lasur mattiertes Glas mit Abriss. Dekor in bunter Emailmalerei zwischen Goldbordüren: Wappen und Floraldekor, darüber
item-49371653=1
Wappenbecher
Wappenbecher
German

Wappenbecher Siebenbürgen, um 1700 Silber, teils vergoldet. Im Boden gravierte Jahreszahl und Inschrift ''Sz: And:'' und Jahreszahl ''1704''. Vergoldeter Fußrand. Auf der nach geweiteten mit Schlangenhautdekor verzierte Wandung, graviertes Wappen mit Bischofshut zwischen Palmwedel. Verstärkter und vergoldeter Lippenrand. H. 9,5 cm, 145 g J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 55.German/English

Wappenbecher Siebenbürgen, um 1700 Silber, teils vergoldet. Im Boden gravierte Jahreszahl und Inschrift "Sz: And:" und Jahreszahl "1704". Vergoldeter Fußrand. Auf der nach geweiteten mit Schlangenhautdekor verzierte Wandung, graviertes Wappen mit Bischofshut zwischen Palmwedel. Verstärkter und vergoldeter Lippenrand. H. 9,5 cm, 145 g J.H. Kolba, Hungarian Silver, the Nicolas M. Salgo Collection, Nr. 55.
  • 31%

Wappenbecher

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers