Bedeutende Und Sehr Feine Figur Des Damchen Garwa Nagpo - Sep 22, 2016 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BEDEUTENDE UND SEHR FEINE FIGUR DES DAMCHEN GARWA NAGPO

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-47410987=1
BEDEUTENDE UND SEHR FEINE FIGUR DES DAMCHEN GARWA NAGPO (DAMCAN) Tibet, 18. Jh. Bronze, sehr fein ziseliert, feuervergoldet, partiell farbig gefasst. H. 26,5 cm. Die dreigesichtige Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht mit breitkrempigem Hut und Stiefeln sitzt seitwärts auf einem Löwen. Der Hut, der Löwenschwanz und der Lotossockel sind separat gefertigt. Die Satteldeckel ist sehr fein mit Blattranken graviert. Damchen Garwa Nagpo ist auch als der 'Schwarze Schmied' bekannt. Er ist eine Gottheit aus vorbuddhistischer Zeit. Er wurde durch Bann und Eid in den Kreis der tibetisch-buddhistischen Schutzgottheiten als Hüter des Dharma aufgenommen. Damchen ist ein Namensvorsatz und heißt soviel wie 'die ein Gelöbnis haben'. Vor allem war es Guru Padmasambhava, der das buddhistische Pantheon mit immer neuen Formen lokaler Gottheiten bereicherte. Als Eisenschmied hat er eine Beziehung zum Schamanismus, in dessen Vorstellung Metall magischen Charakter hat, weshalb in mancher Region Zentralasiens Schmiede neben den Schamenen als Wahrsager und Heiler auftreten. Fassung min. berieben. Literatur: Eine vergleichbare Bronze des Damcan befindet sich im Ashmolean Museum in Oxford. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.
  • 28%

Estimate €1,500 - €1,650
Starting Price €1,500
12 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers