Il Grechetto, Baccanale
Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) (1609 - 1665), Baccanale all'altare del dio Termine.
1648
Acquaforte. mm 229x185. Foglio: mm 300x243. Bellini (Castiglione),10. Nell'immagine all'angolo inferiore destro, parzialmente leggibile, la scritta "G. BENED.TO CAS./P" e in basso al centro "Io: Iac:moRossi form. Romae 1648".
1648
Ottima prova nel II stato su 2 con l'indirizzo di De Rossi, stampata su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. In basso a destra timbro di collezione non identificato. Foglio riquadrato a penna, pennello, e inchiostro bruno; ampi margini oltre la battuta, poco visibile causa pressatura; ingiallimento diffuso, con alcune aree più marcate, alcune fioriture e piccola gora. Altrimenti stato di conservazione molto buono.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Il Grechetto, Baccanale
Estimate €340 - €680
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping