Zwei Reliquienkreuze
Zwei Reliquienkreuze 18./19. Jh. Sichtseitig verglastes Kreuz aus Pappmaché, innen mit von Klosterarbeit umrahmten, bezeichneten Reliquien und Christuskorpus aus Wachs, dieser an rechter Schulter besch., Glas mit Sprung, H. 25 cm. Aus Buchsbaum geschnitztes Kreuz mit Christuskorpus und der Schmerzensmutter, auf Rückseite Arma Christi, innen neun bezeichnete Reliquien umgeben von Klosterarbeit, Altersspuren, H. 22,5 cm
- 31%
Zwei Reliquienkreuze
Estimate €200 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping