Zinnteller mit Ferdinand II.
Zinnteller mit Ferdinand II. Nürnberg, 17. Jh. Sog. Kaiserteller. Zentral Reliefdarstellung von Ferdinand II. zu Pferde. Auf der Fahne elf Reiterdarstellungen mit Bezeichnungen umgeben von Renaissanceornamenten: eingerollte Ranken, Maskerons, Blatt- und Blütenzweige, Blattmasken und Rollwerk, darüber jeweils bez. In der Darstellung von Rudolf I. mitgegossene Nürnberger Zinngießermarke. Besch. D. 19,7 cm
- 31%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping