Boris Vallejo Le Furie - Apr 15, 2016 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Boris Vallejo Le Furie

View More Items in Paintings

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-44633661=1
Boris Vallejo Le Furie
Boris Vallejo Le Furie
Boris Vallejo Le Furie
ENG

Oil painting on cardboard. Signed and dated 1991. Excellent conditions, framedIT
Pittura a olio su cartone cm 50x66. Firmata “Boris”
e datata 1991. Eccellente stato, in cornice.
Artista di origini peruviane, si trasferisce da giovane negli Stati Uniti, dove frequenta
la National School of Fine Art. Riconosciuto affichista cinematografico (Barbarella,
L’Impero colpisce ancora), Vallejo si è specializzato in illustrazioni pittoriche con
la difficile tecnica a olio. I suoi soggetti, come in questo caso, sono spesso ispirati
alla mitologia classica, unita a un possente appeal sensuale.
  • 15%

Boris Vallejo Le Furie

Estimate €8,000 - €16,000
Starting Price €8,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers