Boris Vallejo Le Furie
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Boris Vallejo Le Furie
ENG
Oil painting on cardboard. Signed and dated 1991. Excellent conditions, framedIT
Pittura a olio su cartone cm 50x66. Firmata “Boris”
e datata 1991. Eccellente stato, in cornice.
Artista di origini peruviane, si trasferisce da giovane negli Stati Uniti, dove frequenta
la National School of Fine Art. Riconosciuto affichista cinematografico (Barbarella,
L’Impero colpisce ancora), Vallejo si è specializzato in illustrazioni pittoriche con
la difficile tecnica a olio. I suoi soggetti, come in questo caso, sono spesso ispirati
alla mitologia classica, unita a un possente appeal sensuale.
ENG
- 15%
Boris Vallejo Le Furie
Estimate €8,000 - €16,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping