Morgagni, De sedibus et causis morborum
Morgagni Giovanni Battista, De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis... Tomus primus (-secundus).
Patavii: Sumptibus Remondinianis, 1765.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 385x285). Pagine LXXXIV, 256; 388. Frontespizio del primo tomo in rosso e nero con vignetta calcografica, ripetuta al secondo frontespizio, capilettera e testatine incisi in legno. Esemplare scompleto dell'antiporta con ritratto dell'Autore, con lievi gore, tarli marginali e tracce di sporco a poche carte. Legatura coeva in piena pergamena, rovinata.
Seconda edizione dell'opera più importante del Morgagni, che gli valse il titolo di padre dell'anatomia patologica. Brunet III, 1902; Osler 1178; Walleriana 6673.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €200 - €400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping