Perego Salvioni, Nuova descrizione di Roma
Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825.
In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 254, [4] con 20 tavole fuori testo di vedute incise in rame. Complessivamente in buone condizioni di conservazione, fatta eccezione per un piccolo strappo marginale a pagina 83 e altri minimi e marginali difetti. Legatura editoriale in pieno cartonato blu con titoli inclusi entro cornice xilografica al piatto anteriore e dati editoriali al posteriore. Alcune mancanze alle cuffie ma ben conservato. Una nota di possesso manoscritta ottocentesca alla carta di guardia anteriore.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €140 - €280
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping