Perego Salvioni, Nuova Descrizione Di Roma - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Perego Salvioni, Nuova descrizione di Roma

item-44238544=1
item-44238544=2
item-44238544=3
Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825.

In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 254, [4] con 20 tavole fuori testo di vedute incise in rame. Complessivamente in buone condizioni di conservazione, fatta eccezione per un piccolo strappo marginale a pagina 83 e altri minimi e marginali difetti. Legatura editoriale in pieno cartonato blu con titoli inclusi entro cornice xilografica al piatto anteriore e dati editoriali al posteriore. Alcune mancanze alle cuffie ma ben conservato. Una nota di possesso manoscritta ottocentesca alla carta di guardia anteriore.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €140 - €280
Starting Price €140

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers