Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di Roma
Pronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun.
Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca].
In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio calcografico e 50 carte con 100 vedute incise in rame. Fioriture sporadiche e gore marginali. Cartonato marmorizzato coevo, con mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: altra copia, in peggiori condizioni di conservazione. SI AGGIUNGE: Vedute antiche e moderne le più interessanti della città di Roma incise da vari Autori in numero 100. [Roma]: Monaldini e Piale, [1815 ca.]. In-4° (mm 260x200). 1 frontespizio calcografico e 50 carte con 100 vedute incise in rame. Fioriture sparse. Cartonato marmorizzato coevo, liso.
I OPERA: Prima edizione. Brunet IV, 903; Cicognara 3847.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping