Franzetti, Raccolta Di N. 60 Vedute Di Roma - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di Roma

item-44238518=1
item-44238518=2
item-44238518=3
Franzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze.
In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812].

In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizio e 60 vedute numerate incisi in rame. Ottimo esemplare con solo piccole e sporadiche macchie marginali, ma stampato su carta forte, ad ampi margini e ben inchiostrato. Legatura moderna in mezzo marocchino con punte e piatti in carta decorata. SI AGGIUNGE: Rinaldi Francesco,Raccolta di vedutine antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. Roma: da Giacomo Antonelli, s.d. [post 1810]. In-12° oblungo (mm 140x200). 1 frontespizio e 50 tavole incise in rame da Rinaldi. Alcune arrossature alle carte, sporadiche macchie che interessano talvolta l'inciso, nel complesso buone condizioni. Cartonato coevo rivestito in carta decorata. SI AGGIUNGE: Parboni Achille-Moschetti Alessandro, Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma e delle sue vicinanze. In Roma: presso Giacomo Antonelli, [1830 ca.]. In-4° oblungo (mm 202x272). 1 frontespizio e 50 vedute incise in rame da Moschetti e Parboni. Qualche fioritura sparsa. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città di Roma e delle sue vicinanze. In Roma: presso Giacomo Antonelli, [1830 ca.]. In-4° oblungo (mm 210x285). 1 frontespizio e 48 vedute incise in rame. Fioriture diffuse e altri difetti. Brossura editoriale, lisa. (4)
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers