Foresta, Lettres Sur La Sicile - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Foresta, Lettres sur la Sicile

item-44238517=1
item-44238517=2
Foresta Marie-Joseph (marchese di), Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second).
Paris: Chez Pillet ainé, 1821.

2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXII, [2], 299, [1]; [4], 299, [1]. Qualche arrossatura e brunitura sparsa, alcuni segni a matita ma buona copia. Legatura coeva in pieno vitello maculato con piatti inquadrati da cornice di filetto e di roulette di piccole foglie impresse in oro, titoli e decori impressi in oro al dorso; leggere abrasioni ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Ferrara Francesco, Guida dei viaggiatori agli oggetti più interessanti a vedersi in Sicilia. Palermo: 1822. In-8° (mm 162x102). Pagine 304 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 9 tavole fuori testo, di cui 2 grandi mappe più volte ripiegate e 1 veduta dell'eruzione dell'Etna del 1787 tirata in sanguigna e ripiegata. Arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle. SI AGGIUNGE: Barbier de Mercurol, Le voyage d'Italie, tant par mer que par terre. Paris: Jean du Bray, 1671. In-12° (mm 145x80). Pagine [8]. 160. Esemplare con difetti. Legatura coeva in piena pelle maculata, lisa. (4)
I OPERA: «Edizione originale di questo piacevole, pittoresco e sovente poetico viaggio attraverso la Sicilia» (Moncada Lo Giudice 855); Querard III, 162; Mira I, 362. II OPERA: Prima edizione. Mira I, 350; Moncada Lo Giudice 816; III OPERA: Prima edizione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers