[helvetica]. [engelmann]. Lettres Sur La Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 Parties En 2 Vol. - Jun 14, 2022 | Piguet Hôtel Des Ventes In Geneva

[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.

item-130461356=1
item-130461356=2
item-130461356=3
item-130461356=4
item-130461356=5
item-130461356=6
item-130461356=7
item-130461356=8
item-130461356=9
item-130461356=10
item-130461356=11
[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos
Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aux illustrations
.; . 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos à nerfs orné, estampé et doré; Vol.1: [1] f., 83 pp, 45 pp., 61 pp.; Vol.2: [1] f., 89 pp., 39 pp. Orné de 112 planches hors texte lithographiées en noir d'après Villeneuve par Engelmann, de 21 grands bandeaux historiés et 5 titre gravés.; de cet itinéraire iconographique et littéraire de la Suisse divisé en 5 parties parcourant l'Oberland bernois, à l'ancien évêché de Bâle, au Lac des Quatre-Cantons et se poursuivant au lac Léman, Chamonix et Valais pour se conclure par la route du Simplon; Plaisant exemplaire malgré des reliures usées et qlqs rousseurs de densité variable; Ex-libris armorié de la Bibliothèque de  Mr. le Baron de Nervo; Provenance: Bibliothèque de Jean-François Chaponnière avec son ex-libris
Bon état
Reliure :
Mors partiellement fendus au vol.1, de même au vol.2 mais de manière plus marquée créant une certaine fragilité du dos en cuir
Accros aux coiffes sans qu'il n'y ait de manque
Coins et coupes (par endroit) émoussés
Salissures et minimes taches aux dos qui sont légèrement insolés
Usures d'usages
Pages intérieures :
Rousseurs de densité variable qui sont par endroit plus marquées
Qlqs planches brunies
Légères salissures à certaines planches et pp.
Ff. non rognés
  • 27.7%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Geneva, Geneva, ch
Offers In-House Shipping

Piguet Hôtel des Ventes

Piguet Hôtel des Ventes

Geneva, Switzerland149 Followers