Roma - Dec 10, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Roma

item-67014186=1
Roma
Roma
Descrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marca tipografica, 13 (su 14) tavole incise ripiegate fuori paginazione, illustrazioni calcografiche e xilografiche, esemplare fresco, sporadiche sottolineature, fori di tarlo al margine interno, mancante una tavola ripiegata, leggermente slegate dal fascicolo antiporta e frontespizio, difetti al dorso legatura a cinque nervi in pergamena rigida, manoscritti sul dorso autore, titolo e data. 1 1719

Seconda edizione della celebre guida alle bellezze della città di Roma divisa in antica e moderna. L'esemplare presenta solo nella seconda parte relativa alla Roma moderna.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Roma

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers