BESSARABIA, AREA SUD OVEST UKRAINA, RUSSIA, INIZIO DEL
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
BESSARABIA, SOUTH-WEST UKRAINA, EARLY 19TH CENTURY- WEAR, OLD RESTORATIONS - cm 280X180 - Questo manufatto è uno straordinario pezzo da museo e da alto collezionismo. I tappeti annodati Bessarabia sono una produzione rara, se ne conoscono pochi esemplari, è più facile trovare dei Kilim di quest'area. I tappeti Bessarabia con una grande densità di motivi floreali furono inizialmente realizzati nelle Savonnerie francesi del XVII secolo- lo stile non andrà mai fuori moda e ricorre durante tutto il XVIII e XIX secolo. La particolarità di questo Bessarabia risiede nel bassorilievo che si è creato per via dell'ossidazione del mallo di noce che ha corroso i colori marrone chiaro e scuro. Il blu è rimasto intatto e alto in vello e crea, nel contrasto con il rosa luminoso dei fiori, un senso pittorico, come se questo tappeto fosse in realtà un affresco. - Il bordo mantiene lo stesso impianto decorativo e cromatico, con i fiori rosa che corrono lungo tutto il perimetro. - Usura del colore, vecchi restauri.
- 27%
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping