Seltene Figurengruppe 'gärtnerin Mit Amor'/ Gardener - Dec 06, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Seltene Figurengruppe 'Gärtnerin mit Amor'/ Gardener

item-42660798=1
item-42660798=2
item-42660798=3
item-42660798=4
item-42660798=5
item-42660798=6
Seltene Figurengruppe 'Gärtnerin mit Amor'/ Gardener Girl With Cherub, Meissen, 18. Jh.
auf rocaillereliefiertem Sockel sehr feine Darstellung eines Gärtner-Mädchens mit einer Blumengirlande über ihrer li. Schulter. Vor ihr ein beflügelter Amor, der zu ihr aufblickt u. ebenfalls eine Blumengirlande hält. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl). Spätere Ausformungen des 19. Jh. tragen die Modell-Nr. 2576. H. 13,5 cm.
  • 23%

Estimate €780 - €1,560
Starting Price €750

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers