Seltene Figurengruppe 'Gärtnerin mit Amor'/ Gardener
Seltene Figurengruppe 'Gärtnerin mit Amor'/ Gardener Girl With Cherub, Meissen, 18. Jh.
auf rocaillereliefiertem Sockel sehr feine Darstellung eines Gärtner-Mädchens mit einer Blumengirlande über ihrer li. Schulter. Vor ihr ein beflügelter Amor, der zu ihr aufblickt u. ebenfalls eine Blumengirlande hält. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl). Spätere Ausformungen des 19. Jh. tragen die Modell-Nr. 2576. H. 13,5 cm.
- 23%
Estimate €780 - €1,560
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping