Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber.
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Grosser Chanukkaleuchter
Lemberg, 1818–24. Silber. Gewölbter (beschwerter) Fuss, darüber Säulenschaft mit 8 geschwungenen Leuchterarmen. Gravierter, bzw. filigran überfangener Kugeldekor. Fuss floral reliefiert. Leuchterarm und Fuss mit gravierten Inschriften in Hebräisch: am Leuchterarm: Vermerk einer Reparatur anno 1898, am Fuss: Widmung mit Angaben über eine Spende.
Tropfteller gemarkt mit Stadtmarke, Marken am Fuss undeutlich. H 64 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Reparaturstelle.
- 23%
Estimate CHF 3,500 - CHF 4,500
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping