Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951
olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa dell’artista con scritti riferimenti al dipinto; cartellino a stampa del Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” con riferimenti all’artista e all’opera; cartellino a stampa della Galleria “Angelo Bianchi” di Gallarate per la mostra postuma del pittore tenutasi dal 2 al 20 aprile 1952. Rocca di Caldè from Fonte di Oggebbio, 18 August 1951 oil on wood, 40 x 50,2 cm signed lower right PROVENIENZA: Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino”, Varese Galleria Angelo Bianchi , Gallarate ESPOSIZIONI: 1951, Varese, Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” 1952, Gallarate, Galleria Angelo Bianchi, Mostra postuma del pittore Mario Broggi
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping