Mario Radice (Como 1898 - 1987) Sketch for a decorative
Mario Radice Sale History
View Price Results for Mario RadiceRelated Paintings
More Items from Mario Radice
View MoreRecommended Art
Mario Radice (Como 1898 - 1987)
Sketch for a decorative panel for the Milan Fair. Como, 1951. Pencil, pastel and watercolor on paper. Inscribe with the phrase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Dated and signed "R." bottom and top right (27.7x17.3 cm). In frame with passepartout.
Literature
L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Milano 2002, p. 189.
IT
Bozzetto per un pannello decorativo per la Fiera di Milano. Como, 1951. Matita, pastello e acquerello su carta. Iscritto con la frase: "Pannello decorativo facente parte di un arredamento progettato dall'Arch. Parisi ed eseguito con cementite da Borghi di Cantù per Fiera di Milano - Aprile 1951 - 1:20". Datato e firmato "R." in basso e in alto a destra (cm 27.7x17.3). In cornice con passepartout.
Bibliografia
Literature
IT
Bibliografia
- 25%
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping