Scuola Italiana, Secolo Xviii, Da Domenico Zampieri, De - Nov 26, 2015 | Minerva Auctions In Italy

Scuola italiana, secolo XVIII, da Domenico Zampieri, de

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-42355925=1
Timoclea prigioniera davanti a Alessandro

olio su tela, in ovale,cm 72,5 x 95 Italian school, 18th century, after Domenichino Timoclea oil on canvas, in oval,cm 72,5 x 95 il dipinto offerto nel lotto è tratto dall'opera di Domenichino conservata a Parigi, Musée du Louvre. L’episodio è narrato da Plutarco nella Vita di Alessandro Magno. Mentre Tebe, recalcitrante al dominio macedone, è conquistata dai Traci, una donna di nome Timoclea, dopo essersi vendicata dei soprusi subiti da un ufficiale, è rimessa in libertà insieme ai figli per volontà di Alessandro, impressionato dalla fierezza e dal coraggio dimostrati dalla donna e dai membri della sua famiglia.
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers