Scuola italiana, secolo XVIII, da Domenico Zampieri, de
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Timoclea prigioniera davanti a Alessandro
olio su tela, in ovale,cm 72,5 x 95 Italian school, 18th century, after Domenichino Timoclea oil on canvas, in oval,cm 72,5 x 95 il dipinto offerto nel lotto è tratto dall'opera di Domenichino conservata a Parigi, Musée du Louvre. L’episodio è narrato da Plutarco nella Vita di Alessandro Magno. Mentre Tebe, recalcitrante al dominio macedone, è conquistata dai Traci, una donna di nome Timoclea, dopo essersi vendicata dei soprusi subiti da un ufficiale, è rimessa in libertà insieme ai figli per volontà di Alessandro, impressionato dalla fierezza e dal coraggio dimostrati dalla donna e dai membri della sua famiglia.
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping