Portauovo Faenza, Seconda Metã Del Xvi Secolo, - Nov 18, 2015 | Cambi Casa D'aste In Italy

Portauovo Faenza, seconda metà del XVI secolo,

2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO: Ritratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che ha
2022PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo) Vaso fiorito Olio su tela, cm 73X56 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie floreal
2022ELISABETTA MARCHIONISee Sold Price
GIUSEPPE VICENZINO: (attivo a Milano durante la seconda meta' del XVII secolo) Fiori Olio su tavola, cm 35X25 (3) Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Pensando all'attribuzione di queste affascinati nature mo
2022GIUSEPPE VICENZINOSee Sold Price
Il Pittore di Pisticci: Il Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____
2021Il Pittore di PisticciSee Sold Price
PTOLOMAEUS. La Geografia.: PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico i
2022PTOLOMAEUS. La Geografia.See Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX SECOLOSee Sold Price
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO: Cristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il Bambino
2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-42337893=1
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5; larghezza cm 9,5 Danni visibili L’opera mostra base esagonale, sostenuta da piedini a forma di cariatide, sul piano due portauovo e un portasale. Il portauovo è decorato con uno stemma prelatizio. La stessa foggia era impiegata a Faenza dalle prestigiose botteghe di Virgiliotto Calamelli, dei Bettisi e dei Mazzanti., Bibliografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence – Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pp. 88, 212, 318
  • 28% up to €400,000.00
  • 24% above €400,000.00

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Milan, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,447 Followers