Portauovo Faenza, seconda metà del XVI secolo,
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 9,5; larghezza cm 9,5 Danni visibili L’opera mostra base esagonale, sostenuta da piedini a forma di cariatide, sul piano due portauovo e un portasale. Il portauovo è decorato con uno stemma prelatizio. La stessa foggia era impiegata a Faenza dalle prestigiose botteghe di Virgiliotto Calamelli, dei Bettisi e dei Mazzanti., Bibliografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence – Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pp. 88, 212, 318
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Milan, itSee Policy for Shipping