Guido Crepax Valentina - Gli Ussari della Morte
ENG
Original art for the introductory story to the re-issue of "I Sotterranei", 1968. Pencil and ink on Schoeller cardboard, cm 36,5x51. Signed and dated on bottom right corner. Excellent conditions.
IT
Tavola originale per il racconto introduttivo alla riedizione in volume de I Sotterranei (1968). Matita e china su cartoncino Schoeller cm 36,5x51. Firmata e datata in basso a destra, in eccellente stato. Una delle sensazionali tavole a pannello intero. Per la figura di Valentina con bandiera e fucile Crepax cita il grande pittore romantico Eugène Delacroix e il suo famoso dipinto Le 28 Juillet. La Liberté guidant le peuple, che commemora la Rivoluzione Francese del 28 luglio 1830.
IT
- 15%
Estimate €6,500 - €13,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping