Guido Crepax Valentina e i Go-Kart
ENG
Original illustration, tempera on cardboard cm 51x71, undated but from the Sixties. Slight abrasions on top left corner, otherwise excellent conditions. Signed.
IT
Illustrazione tempera su cartone cm 51x71; non datata ma anni ‘60. Lievi abrasioni all’angolo superiore sinistro, per altro in eccellente stato. Firmata, in cornice. Uno dei dipinti realizzati da Crepax per le riviste popolari degli anni Sessanta. Nella fisionomia della donna pilota ravvisiamo già il volto di Valentina.
IT
- 15%
Estimate €4,500 - €7,500
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping