Guido Crepax Valentina - Sindrome Di Moore - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Guido Crepax Valentina - Sindrome di Moore

item-42097737=1
item-42097737=2
ENG

Original art for the 1990 story. Pencil and ink on thin cardboard cm 35,5x50. Signed, dated; signed on white margin. Along with Valentina meets Henry Moore portfolio numbered edition (#210/250) cm 35,5x50, containing 7 lithographic prints, each signed. Excellent conditions, with its folder.

IT

Tavola originale per la storia pubblicata nel 1990. Matita e china su cartoncino cm 35,5x50,5. Firmata e datata,firmata anche al margine bianco. In eccellente stato, in cornice. Si abbina il portfolio Valentina incontra Henry Moore 1991. Tiratura 250 esemplari (nostro n° 210). Cm 35,5x50, con 7 litografie tratte dalla Sindrome di Moore, ciascuna firmata. In eccellente stato, completo della sua cartellina. Guido Crepax esordisce nel campo dell'illustrazione e della grafica realizzando copertine di dischi (da Rendezvous at the Sunset Café di Armstrong a Nel blu dipinto di blu di Modugno), campagne pubblicitarie e copertine di libri e collane di fantascienza. Nel maggio del 1965 debutta come autore di fumetti: pubblica, sulle pagine di “Linus”, La curva di Lesmo. Il protagonista della storia è Philip Rembrandt, critico d'arte e investigatore dilettante dotato di superpoteri; la scena, però, gli viene quasi immediatamente rubata dalla fidanzata Valentina, che diviene in breve la protagonista della serie, nonché uno dei personaggi a fumetti più noti al mondo. Assai prolifico, nel corso degli anni '70 Crepax crea altre eroine, come ad esempio Bianca ed Anita, protagoniste di storie cariche di un erotismo elegante e ricercato. Realizza inoltre sofisticate versioni a fumetti di alcuni classici della letteratura erotica e non: da Justine a Venere in pelliccia, da Giro di Vite a Dr Jekyll e Mr Hyde. «Valentina offre il suo corpo per dare forma a suggestioni oniriche, i sogni si cristallizzano in segni grafici, sensuali ideogrammi di inquietudini dell'inconscio. Crepax dilata l'attenzione ai particolari, esaspera la sensibilità per i dettagli in una celebrazione feticista dell'immagine e dell'immaginazione che dichiara le suggestioni dell'Ecole du regard». Pietro Favari, Le nuvole parlanti: un secolo di fumetti tra arte e mass media, Dedalo, Bari, 1996.
  • 15%

Estimate €3,000 - €6,000
Starting Price €3,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers