Burian Zdenek - "gli Animali Della Preistoria - Proaves", 1971 - May 19, 2023 | Urania & Finarte In Italy

Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971

Gli Albi della Fantasia: ANZI; ZAMPERONI; DA PASSANO - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1943. Spillati cm 28,2x20. Numero 33 Cucciolo nella terra dei sosia; n. 37 Cucciolo e il caffè motorizzato; n. 38 Cucciolo e l’au
2021Gli Albi della FantasiaSee Sold Price
Gli Albi della Fantasia: ANZI; MAFFI, ZAMPINI; - Gli Albi della Fantasia. Alpe, 1942. Spillati cm 28,2x20. Numero 29 Il sasso della strega;, n. 30 Cucciolo e il Natale al villaggio; n. 31 Il Buffone del sultano (Alibabà );
Gio Ponti,: Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80
2020Gio Ponti,See Sold Price
Gio Ponti,: Scrivania in legno con dettagli in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca nazionale del lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
2017Gio Ponti,See Sold Price
PULITZER GUSTAVO: Coppia di poltrone rivestite in skai imbottito e supporti in legno ebanizzato. Stesso modello utilizzato per gli arredi della motonave Augustus.Prod. Cassina anni '50cm 77x77x66
2015PULITZER GUSTAVOSee Sold Price
GIO PONTI: Cestino getta carte per gli arredi della BNL. Legno di noce, ottone. Produzione Schirolli anni '50. cm 40x32x32 A PAPER BASKET BY GIO PONTI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, no
2023GIO PONTISee Sold Price
MARIO BELLINI: Quattro moduli della serie Gli Scacchi. Poliuretano espanso. Produzione C&B anni '70. Etichetta della manifattura. cm 54,5x90x30; cm 36x90x30 FOUR MODULAR SETTEE BY M. BELLINI M. Mastropietro, R. Gorl
2021MARIO BELLINISee Sold Price

item-150925872=1
item-150925872=2

ITA

matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm

Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta sul volume "Gli animali della Preistoria" nella collana Guarda e scopri gli animali vol. 16 dalla AMZ nel 1971. Formatosi all’Accademia di belle arti di Praga, Burian cominciò la sua carriera di illustratore preistorico nei primi anni ’30, ma fu dopo l’incontro con il paleontologo Josef Augusta nel 1935, per le cui pubblicazioni fece da illustratore, che divenne in breve tempo uno dei paleoartisti più apprezzati al mondo, al punto tale che nel 2017 gli fu fatto l’onore di dare il proprio nome ad un nuovo esemplare di dinosauro rinvenuto in Repubblica Ceca, il Burianosaurus. Fori di affissione ai margini e lievi pieghe agli angoli. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

pencil, tempera and watercolor on thin cardboard. Original illustration made by the Czech master Burian published for the first time in the volume "The animals of Prehistory" in the series Look and discover the animals vol. 16 by AMZ in 1971. Trained at the Academy of Fine Arts in Prague, Burian began his career as a prehistoric illustrator in the early 1930s, but it was after meeting paleontologist Josef Augusta in 1935, for whose publications he acted as illustrator, who quickly became one of the most popular paleoartists in the world, to the point that in 2017 he was given the honor of giving his name to a new dinosaur specimen found in the Czech Republic, the Burianosaurus. Pin holes in the margins and slight creases in the corners. Signed and dated.
.
  • 23% up to €50,000.00
  • 20% above €50,000.00

Estimate €4,000 - €6,500
Starting Price €4,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Italy, it
Offers In-House Shipping

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy512 Followers