Statuti della sacra religione Gerosolimitana
In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719.
6 parti in 1 volume in-folio (mm 300x200). Pagine [14], [2], 120; 16, 308; 12; 32; [2], 116; [2], 210. Con 2 frontespizi per l'opera generale, uno tipografico e l'altro entro bella cornice allegorica incisa in rame, 1 ritratto del Gran Maestro Raimondo Perellos inciso in rame da Sebastiano Merello e 5 frontespizi per le varie parti, di cui 2 calcografici con la medesima bordura e 3 con vignetta incisa in legno. Il frontespizio del Compendio alfabetico conservato sciolto all'interno del volume e altre carte un po' allentate ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Difetti al dorso.
Rara raccolta degli Statuti dell'Ordine di Malta. L'opera si compone di 6 parti, che nella nostra copia sono così legate: Compendio alfabetico de Statuti; Statuti della sacra religione di S. Gio. Gerosolimitano; l'edizione in latino e in italiano del Ceremoniale [...] sopra l'Elezione del Gran Maestro...; Privilegi; Ordinationi del Capitolo generale.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €700 - €1,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping