Statuti Della Sacra Religione Gerosolimitana - Apr 07, 2016 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Statuti della sacra religione Gerosolimitana

Ordine di Malta - Bosio, Giacomo: Dell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,
2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoSee Sold Price
Venezia - Garzoni, Pietro: Istoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.
2016Venezia - Garzoni, PietroSee Sold Price
[Dalì]: [Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�
2016[Dalì]See Sold Price
Legatura - Caffi, Francesco: Storia della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797
2016Legatura - Caffi, FrancescoSee Sold Price
Portfolio, After Salvador Dali: After Salvador Dali (Spanish, 1904-1989), "6 Tavole dal Ciclo della Biblia Sacra," portfolio of six (6) offset lithographs in colors on board, published by Rizzoli Editore, Milano, Italy, overall (wit
2020Portfolio, After Salvador DaliSee Sold Price
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2015Scuola di Mosca del XVI secoloSee Sold Price
2019G.C.M.E.See Sold Price
Tiffany: Lampada da tavolo serie Poppy Bronzo, tessere di vetro colorato legate a stagno. Prod. Tiffany & Co. primi del '900 Firme impresse: Tiffany Studios New York (sotto la base), Tiffany Studios New York 1
2015TiffanySee Sold Price

item-44238613=1
item-44238613=2
item-44238613=3
In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719.

6 parti in 1 volume in-folio (mm 300x200). Pagine [14], [2], 120; 16, 308; 12; 32; [2], 116; [2], 210. Con 2 frontespizi per l'opera generale, uno tipografico e l'altro entro bella cornice allegorica incisa in rame, 1 ritratto del Gran Maestro Raimondo Perellos inciso in rame da Sebastiano Merello e 5 frontespizi per le varie parti, di cui 2 calcografici con la medesima bordura e 3 con vignetta incisa in legno. Il frontespizio del Compendio alfabetico conservato sciolto all'interno del volume e altre carte un po' allentate ma ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Difetti al dorso.
Rara raccolta degli Statuti dell'Ordine di Malta. L'opera si compone di 6 parti, che nella nostra copia sono così legate: Compendio alfabetico de Statuti; Statuti della sacra religione di S. Gio. Gerosolimitano; l'edizione in latino e in italiano del Ceremoniale [...] sopra l'Elezione del Gran Maestro...; Privilegi; Ordinationi del Capitolo generale.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers