Vocabolario degli Accademici della Crusca
Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI).
In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.
6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x265). Pagine [16] (la prima carta bianca), 548, [32]; 556, [30]; 461, [23]; 475, [29]; 212, [18], [6], 62, 228. Grande impresa della Crusca incisa in rame ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini calcografici. Arrossature e fioriture sparse, a tratti intense, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; dorso del primo volume macchiato, lavori di tarli ai contropiatti dei volumi e altre minime mende. (5)
Bella edizione di questo celebre vocabolario, per la prima volta stampato a Napoli. Cfr. Gamba 2813.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping