François-Thomas-Marie de Baculard d' ARNAUD - Lucie et
François-Thomas-Marie de Baculard d' ARNAUD - Lucie et Mélanie, ou les Deux soeurs généreuses, anecdote historique. [Relié à la suite:] Nancy ou Les Malheurs de l’imprudence et de la jalousie. Histoire imitée de l’anglais. [Relié à la suite:] [RÉTIF de LA BRETONNE] - Lucile, ou Les Progrès de la vertu, anecdote historique attribuée à Monsieur d’Arnaud.
Francfort, aux dépens de la Compagnie, 1768 et 1769. In-8, demi-veau blond moucheté à petits coins, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre, doublures de papier marbré, tranches jaspées de rouge. (Rousseurs sporadiques, traces de mouillures marginales).
Respectivement 78; [2], 62; [4], iv, 156 pp. 3 frontispices et 3 vignettes de titre.
Réimpression à l’adresse de Francfort de ces romans dont les éditions originales sont parues à Paris en 1767 pour les deux premiers, à Québec (i.e. Paris) en 1768 pour le troisième. Ce dernier est attribué par Gay à Restif de La Bretonne. Le poète, dramaturge et romancier François de Baculard d'Arnaud (1718-1805), protégé de Voltaire qui le recommanda au roi de Prusse Frédéric II, est l’auteur notamment de romans dans la veine du sentimentalisme édifiant où de vertueuses héroïnes sont la proie de libertins sans pitié, schéma que l’on retrouve chez Sade.
GAY, II, 916 (Lucile), III, 319 (Nancy): éd. de 1767; CIORANESCU XVIIIe s., 9057 (Lucie et Mélanie): éd. de 1767, 9058 (Nancy): éd. de 1767, et 52667 (Lucile): éd. de 1768.
Ex-libris manuscrit de l’école cathédrale de Güstrow en Allemagne («Bibl. scholae cathedr[alis] Gustrov[iensis]»), daté de 1811.
- 25%