[ypres] Lot De Pièces D’archives. Ypres, Fin Xviie - Xv - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XV

item-40977517=0

[YPRES] LOT de pièces d’archives. Ypres, fin XVIIe - XVIIIe s. 6 pièces manuscrites sur parchemin et sur papier.

Intéressant ensemble de documents en flamand (sauf un en français) concernant notamment une chanoinesse de l’abbaye de Roesbrugge, dénommée Caron (6,5 p. sur papier petit in-folio); une lettre signée «d’Arfeuille» datée du 24 juillet 1774, contenant une esquisse d’armorial (2 p. sur papier in-8°); un acte notarié concernant Guill. Josephus Ameloot et Frans Christianus Josephus d’Arfeuille, daté du 29 mai 1787 (3 p. sur parchemin avec sceau pendant); un acte notarié concernant la famille De Zwaecke (7 p. sur vélin in-8°).

JOINTS:

- Deux documents manuscrits relatifs à Poperinge et Furnes. 1660 & 1731. Actes concernant concernant Poperinge (en latin, signé par le curé de St-Jean et le recteur de St-Martin) et Bewesterpoort, dépendance de la châtellenie de Furnes.

- Deux autres pièces d'archives en flamand, datées de 1685 et 1734.

Provenance: château de Heers.

  • 25%

Estimate €60 - €80
Starting Price €48

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers