[WAL DE WOEST ]- LOT de pièces d’archives familiales. X
[WAL DE WOEST ]- LOT de pièces d’archives familiales. XVIIe-XIXe siècles. 5 pièces manuscrites sur papier.
Précieux lot de pièces d’archives, dont:
- une copie authentique d’un acte en faveur de Philippe de Wal baron de Woest, daté du 29 octobre 1630 et citant Elisabeth d’Awans;
- 2 lettres de D. Gaillard, prêtre aumônier du baron de Wal d’Anthisnes, adressées à celui-ci et datées de 1761, contenant des informations généalogiques sur la famille de Wal;
- une lettre de l’abbé Vincart, datée de Prayon le 1er novembre 1851 et relative à une source citant Jacques-Isembard de Wal comme témoin d’une charte d’Arnold archevêque de Trèves en 1181;
- un extrait manuscrit de l’ouvrage Les marches de l’Ardenne et les Woepvres (ces deux documents sont mentionnés dans ANB, 1878, p. 310-311);
- une lettre signée «de Wal», datée de Bruxelles le 15 février (année non mentionnée, sans doute au XIXe s.) et concernant aussi la généalogie de Wal.
Provenance: château de Heers.
Bibliographie: ANB, 1878, p. 324-326.
- 25%