[wal De Woest ]- Lot De Pièces D’archives Familiales. X - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[WAL DE WOEST ]- LOT de pièces d’archives familiales. X

item-40977515=0

[WAL DE WOEST ]- LOT de pièces d’archives familiales. XVIIe-XIXe siècles. 5 pièces manuscrites sur papier.

Précieux lot de pièces d’archives, dont:
- une copie authentique d’un acte en faveur de Philippe de Wal baron de Woest, daté du 29 octobre 1630 et citant Elisabeth d’Awans;
- 2 lettres de D. Gaillard, prêtre aumônier du baron de Wal d’Anthisnes, adressées à celui-ci et datées de 1761, contenant des informations généalogiques sur la famille de Wal;
- une lettre de l’abbé Vincart, datée de Prayon le 1er novembre 1851 et relative à une source citant Jacques-Isembard de Wal comme témoin d’une charte d’Arnold archevêque de Trèves en 1181;
- un extrait manuscrit de l’ouvrage Les marches de l’Ardenne et les Woepvres (ces deux documents sont mentionnés dans ANB, 1878, p. 310-311);
- une lettre signée «de Wal», datée de Bruxelles le 15 février (année non mentionnée, sans doute au XIXe s.) et concernant aussi la généalogie de Wal.

Provenance: château de Heers.

Bibliographie: ANB, 1878, p. 324-326.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers