[WAL DE BARONVILLE ]- LOT de pièces d’archives familial
[WAL DE BARONVILLE ]- LOT de pièces d’archives familiales. 1812-1818. 3 pièces manuscrites sur papier.
Intéressant lot de pièces notariées concernant Henri-Auguste-Joseph baron de Wal de Baronville (1758-1829), membre de l’ordre équestre de la province de Namur.
L’ensemble est composé de 2 copies conformes sur papier timbré aux armes de l’Empire français, d’actes passés devant notaires à Liège et relatifs à une vente et au remboursement de rentes, ainsi qu’une copie du testament d’Henri-Auguste-Joseph, daté du 11 septembre 1818.
Bibliographie: ANB, 1878, p. 324-326.
Provenance: château de Heers.
- 25%
Estimate €75 - €100
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping