[wal De Baronville ]- Lot De Pièces D’archives Familial - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[WAL DE BARONVILLE ]- LOT de pièces d’archives familial

item-40977513=0

[WAL DE BARONVILLE ]- LOT de pièces d’archives familiales. 1812-1818. 3 pièces manuscrites sur papier.

Intéressant lot de pièces notariées concernant Henri-Auguste-Joseph baron de Wal de Baronville (1758-1829), membre de l’ordre équestre de la province de Namur.

L’ensemble est composé de 2 copies conformes sur papier timbré aux armes de l’Empire français, d’actes passés devant notaires à Liège et relatifs à une vente et au remboursement de rentes, ainsi qu’une copie du testament d’Henri-Auguste-Joseph, daté du 11 septembre 1818.

Bibliographie: ANB, 1878, p. 324-326.

Provenance: château de Heers.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers