Crepax Guido - "lo Straordinario Gioco Del Pugilato", - Oct 30, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Crepax Guido - "Lo straordinario gioco del pugilato",

item-40934247=1
Lo straordinario gioco del pugilato, 1976

ITA

china e acquerello su cartone, 102 x 70 cm

Illustrazione originale realizzata da Crepax per il libro/gioco dedicato all'infanzia "Lo straordinario gioco del pugilato" edito nella collana I Saltamartini dalla casa editrice Diki-Books nel maggio del 1976. Un vero e proprio pezzo di storia raffigurante 80 sagome ritagliabili dei più grandi campioni di Pugilato dal 1892 al 1973 tra cui: Carnera, Foreman, Marciano, Clay, La Motta e Benvenuti. Leggere pieghe e fori di affissione agli angoli. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Ink and watercolour on cardboard. Original illustration drawn by Crepax for the children’s book/game “Lo straordinario gioco del pugilato” published in the I Saltamartini series by Diki Books publishing house in May 1976. An authentic piece of history featuring 80 cut-out shapes of the greatest boxing champions from 1892 to 1973. Among them are: Carnera, Foreman, Marciano, Clay, La Motta and Benvenuti. Slight creases and pinholes on the corners. Signed.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers