Bildnisstudie Mihály Von Munkacsys (recto), Löwenstudie - Sep 18, 2015 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

BILDNISSTUDIE MIHÁLY VON MUNKACSYS (RECTO), LÖWENSTUDIE

item-40202894=1
item-40202894=2
CURT HOPPE-CAMPHAUSEN 1877 Düsseldorf - nach 1946 Bildnisstudie Mihály von Munkacsys (recto), Löwenstudie (verso) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 24 cm x 14,5 cm. Unten rechts signiert 'C. Hoppe-Camphausen'. Verso Studie eines Löwen und bez. 'nach einer größeren Naturstudie nur verkleinert'. Die Bildnisstudie seitlich rechts und unten handschriftlich bez. 'Ich halte (...) einen Pinsel (...) das Porträt meiner Mutter (...) er vor (...) Jahren malte. So pflegte kein Maler die Pinsel im Mund zu halten. M. Muncacsy, als er mich zum letzten Male besuchte, vor seiner (...) Krankheit (...) 2 Jahre danach (...)'. Knickspuren, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
  • 28%

Estimate €160 - €176
Starting Price €160

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers