SERGIO TISSELLI Tex - Illustrazione per "Fumo di China"
ENG
Original art pencil on thin cardboard.
Not dated but early 2000s. Signed,
very good conditions.
ITA
Tex - Illustrazione per "Fumo di China" SERGIO TISSELLI
Non datata ma primi anni 2000; acquarello su cartoncino cm 30,3x22,8. Firmata in basso, in eccellente stato. L’appuntamento tra l’acquarellista bolognese e il mitico Ranger era dunque già segnato. Ben lungi dal sapere che un giorno la Sergio Bonelli lo avrebbe chiamato a illustrare le tavole di “Tex”, Tisselli aveva già regalato un suo personale omaggio che sa di sudore e polvere da sparo al personaggio creato da Giovanni Luigi Bonelli.
very good conditions.
ITA
- 15%
Estimate €600 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping