Sergio Tisselli Tex - Illustrazione Per "fumo Di China" - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

SERGIO TISSELLI Tex - Illustrazione per "Fumo di China"

item-36228469=1
ENG

Original art pencil on thin cardboard.
Not dated but early 2000s. Signed,
very good conditions.

ITA
Tex - Illustrazione per "Fumo di China" SERGIO TISSELLI
Non datata ma primi anni 2000; acquarello su cartoncino cm 30,3x22,8. Firmata in basso, in eccellente stato. L’appuntamento tra l’acquarellista bolognese e il mitico Ranger era dunque già segnato. Ben lungi dal sapere che un giorno la Sergio Bonelli lo avrebbe chiamato a illustrare le tavole di “Tex”, Tisselli aveva già regalato un suo personale omaggio che sa di sudore e polvere da sparo al personaggio creato da Giovanni Luigi Bonelli.
  • 15%

Estimate €600 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers