GIOVANNI TICCI Tex - Il Saluto
ENG
Original art published on "Tex - L'Avventura e i Ricordi", page 111, 2013. Pencil and ink on thin cardboard, signed. Very good conditions.
ITA
Tex - Il Saluto GIOVANNI TICCI
Illustrazione pubblicata a p.111 di "Tex - L’Avventura e i Ricordi" di Ticci e Verger. Matita e acquerello su cartoncino cm 34x25. Firmata, in eccellente stato. Uno dei memorabili acquerelli commissionati dal mitico Giovanni Battista Verger all'artista senese. "Il fiero capo dei Dakota solleva la lancia in segno di saluto: deve dare l'addio ad Aquila della Notte, il capo bianco dei Navajo, che ha aiutato la sua gente come se fosse stato uno di loro..." cfr. Moreno Burattini in "Il Saluto" pubblicato a p.110 della pubblicazione sopracitata.
ITA
- 15%
Estimate €2,300 - €5,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping