Sergio Tisselli Bosco Di Betulle - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Sergio Tisselli Bosco di betulle

item-42097841=1
ENG

Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions.

IT

Illustrazione originale acquerello su cartoncino Schoeller cm 35x49,5. Firmata, in eccellente stato. Distintosi come “pittore del fumetto” sin dagli esordi (ricordiamo le vignette dipinte una a una del Pignata) Tisselli ha fatto del colore e della luce il suo principale mezzo espressivo. Particolarmente versato al tema del West le sue opere, dipinte su diversi supporti e vitalizzate da colori all’acquerello che l’artista sembra lasciar scorrere liberamente sulla carta, e invece controlla con maestria, lo collocano nel pantheon dei grandi pittori dell’Ovest americano. Di prossima uscita, un portfolio dedicato agli Indiani delle pianure per i tipi della Little Nemo.
  • 15%

Estimate €900 - €2,000
Starting Price €900

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers