Sergio Tisselli Bosco di betulle
ENG
Original illustration, watercolor on thin Schoeller cardboard cm 35x49,5, signed. Excellent conditions.
IT
Illustrazione originale acquerello su cartoncino Schoeller cm 35x49,5. Firmata, in eccellente stato. Distintosi come “pittore del fumetto” sin dagli esordi (ricordiamo le vignette dipinte una a una del Pignata) Tisselli ha fatto del colore e della luce il suo principale mezzo espressivo. Particolarmente versato al tema del West le sue opere, dipinte su diversi supporti e vitalizzate da colori all’acquerello che l’artista sembra lasciar scorrere liberamente sulla carta, e invece controlla con maestria, lo collocano nel pantheon dei grandi pittori dell’Ovest americano. Di prossima uscita, un portfolio dedicato agli Indiani delle pianure per i tipi della Little Nemo.
IT
- 15%
Estimate €900 - €2,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping