LORENZO MATTOTTI Il Santo Coccodrillo
ENG
Original art for the volume published by Corraini in 1999. Pencil and crayons on drawing paper. Signed, very good condition, framed.
ITA
Il Santo Coccodrillo LORENZO MATTOTTI
Illustrazione per il volume su testi di Jerry Kramsky, Corraini 1999. Matita e pastelli a cera su carta da disegno cm 24x33,5. Firmata al margine bianco a destra. Ottimo stato, in cornice. Cresciuto artisticamente a Bologna nel gruppo Valvoline, pubblica il suo primo lavoro su "Alter alter". Seguiranno una serie di graphic novel divenute di culto in Italia e nel mondo. Vincitore di numerosi premi internazionali, Mattotti, che vive a Parigi, è riconosciuto fumettista, illustratore e pittore. Celebri le sue copertine per il "New Yorker".
ITA
- 15%
Estimate €1,000 - €2,500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping