Jugendstil-kowsch - Apr 05, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

JUGENDSTIL-KOWSCH

item-24988148=1
JUGENDSTIL-KOWSCH
JUGENDSTIL-KOWSCH
JUGENDSTIL-KOWSCH Silber, vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung flächendeckender Cloisonné-Email-Dekor in schattierter, polychromer Farbigkeit: stilisierte Blüten und Blattranken auf beigefarbenem und grünem Fond. In Form von Voluten gearbeiteter Henkel. Auf der Bodenunterseite punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen '20A'. Email min. best. L. 7,6 cm. Russland, Moskau, 20. Artel, 1908-1917. A SILVER-GILT ART NOUVEAU KOVSH The silver-gilt and cloisonné enamel kovsh decorated with cream, purple and green panels filled with flowers and pastel shades of pink, lilac, blue, green, yellow and orange. The handle with ropework scrolls. Marked under base with assayer's mark, 84 standard and master's mark '20A'. Enamel minimally chipped. 7.6 cm long. Russian, Moscow, 20th Artel, 1908-1917.
  • 28%

JUGENDSTIL-KOWSCH

Estimate €800 - €880
Starting Price €800

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers