RUSSIAN ART 2014-04-05 Auction - 235 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de

Düsseldorf, Germany

RUSSIAN ART

More than 250 lots of Russian silver, porcelain and works of art
Lot Number: Lowest
SELTENE BRATINA AUF EICHELFÜSSEN: SELTENE BRATINA AUF EICHELFÜSSEN Silber, getrieben, graviert und punziert. Auf drei eichelförigem Füßen aus Bergkristall, min. best. Im Querschnitt runder Korpus durch geschweifte Godronen
0536: SELTENE BRATINA AUF EICHELFÜSSENEst. €6,000-€6,600Lot Passed
BEDEUTENDES PANAGIA AUS BERGKRISTALL MIT: HOCHBEDEUTENDES PANAGIA AUS BERGKRISTALL MIT VERMEIL-MONTIERUNG Hochrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken. Bergkristall, äußerst fein geschnitten und poliert. Auf der Vorderseite Darstellung
0537: BEDEUTENDES PANAGIA AUS BERGKRISTALL MITEst. €2,000-€2,200
MINIATUR-KELCH: MINIATUR-KELCH Silber, vergoldet. Auf dem hohen Rundfuß, der Wandung und dem flachen Schraubdeckel Gravurdekor: ornamentale Bordüren, Christus Pantokrator und kyrillische Umschrift. Punziert mit
0538: MINIATUR-KELCHEst. €450-€495
TSCHARKA: TSCHARKA Silber, getrieben, innen vergoldet. Halbkugelige Form auf konisch ausgestelltem Stand. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'HIS'. Gebrauchsspuren. H. 3,3 cm, 27 g. Baltikum, Narwa,
0539: TSCHARKAEst. €1,400-€1,540Lot Passed
SALZSCHALE: SALZSCHALE Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Der geschweifte Fuß und die schalenförmige Kuppa am Rand mit kräftig reliefiertem Blattwerk sowie Voluten verziert. Punziert mit
0540: SALZSCHALEEst. €150-€165
GEORGISCHER SCHÖPFER: GEORGISCHER SCHÖPFER Silber, getrieben und gegossen. Im Querschnitt runder Schöpfer flächendeckend mit getriebenen Vogel- und Tiermotiven zwischen Blattranken auf punziertem Fond verziert. Der
0541: GEORGISCHER SCHÖPFEREst. €800-€880
HENKELSCHALE: HENKELSCHALE Silber, getrieben. Ovale Form. Die Wandung teils gerippt gearbeitet. Beweglich montierter Henkel. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'GF' in
0542: HENKELSCHALEEst. €400-€440Lot Passed
FUSSSCHALE: FUSSSCHALE Silber, getrieben und innen vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus auf vier Volutenfüßen. Die Wandung achtfach gebuckelt. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84'
0543: FUSSSCHALEEst. €1,300-€1,430Lot Passed
FILIGRAN-ZIGARETTENETUI: FILIGRAN-ZIGARETTENETUI Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Der Boden und der Scharnierdeckel ornamental durchbrochen in Filigrantechnik gearbeitet. L. 9,3 cm, 87 g. Wohl Russland,
0544: FILIGRAN-ZIGARETTENETUIEst. €150-€165
SECHS TEELÖFFEL: SECHS TEELÖFFEL Silber. Fiedelförmiger Griff mit Gravurwappen. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84', Beschaumeisterzeichen und Meistermarke 'AB'. Gebrauchsspuren. L. 15 cm, 212 g. Russland, St.
0545: SECHS TEELÖFFELEst. €120-€132
SATZ VON SECHS WODKABECHERN: SATZ VON SECHS WODKABECHERN Silber, teils vergoldet. Halbkugeliger Korpus auf konischem Stand. Die Wandung umlaufend dekoriert mit Blattranken in Niello auf graviertem Fond. Punziert mit Stadtmarke,
0546: SATZ VON SECHS WODKABECHERNEst. €1,800-€1,980Lot Passed
NIELLO-MEDAILLON: NIELLO-MEDAILLON Silber, vergoldet. Hochovale Form. Sehr fein in Niello ausgeführte Darstellung des Evangelisten Matthäus mit dem aufgeschlagenen Evangelium in Begleitung seines Symboltieres.
0547: NIELLO-MEDAILLONEst. €1,500-€1,650Lot Passed
NIELLO-BECHER: NIELLO-BECHER Silber, getrieben, graviert und innen vergoldet. Frontal und rückseitig auf der nahezu zylindrischen Wandung Rundmedallions: Darstellung eines Feldherren vor dem Lager bzw.
0548: NIELLO-BECHEREst. €5,000-€5,500Lot Passed
NIELLO-TABATIÈRE: NIELLO-TABATIÈRE Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel niellierte Ansicht des Reiterstandbildes Peters des Großen, auf dem Boden
0549: NIELLO-TABATIÈREEst. €600-€660
NIELLO-TEEGLASHALTER: NIELLO-TEEGLASHALTER Silber, partiell vergoldet. Leicht gebauchte Form. Auf der Wandung umlaufender Dekor in Niello: zwei Rundmedaillons gerahmt von ovalen Reserven mit Blattranken im Rapport. Die
0550: NIELLO-TEEGLASHALTEREst. €1,800-€1,980
NIELLO-BECHER: NIELLO-BECHER Silber. Leicht konisch ausgestellte Form. Die Wandung flächendeckend mit verschlungenen Blattranken nielliert. Frontal Rundmedaillon. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und
0551: NIELLO-BECHEREst. €350-€385Lot Passed
NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE: NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSE Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Allseitig feiner Rankendekor, Boden berieben. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84'
0552: NIELLO-SCHNUPFTABAKDOSEEst. €200-€220
TEESIEB UND 17 TEELÖFFEL: TEESIEB UND 17 TEELÖFFEL Silber, teils vergoldet. Darunter Teesieb in Form eines Eimers mit kyrillischer Umschrift und Satz von zwölf Teelöffeln mit geometrischem Gravur auf der Laffenrückseite,
0554: TEESIEB UND 17 TEELÖFFELEst. €900-€990Lot Passed
TROMPE l'OEIL SALZSCHALE: TROMPE l'OEIL SALZSCHALE Silber, innen vergoldet. Ovale Form. In Art eines Holzfasses mit Deckel gearbeitet und fein graviert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und
0555: TROMPE l'OEIL SALZSCHALEEst. €600-€660Lot Passed
TROMPE L'OEIL ZIGARRENBOX: TROMPE L'OEIL ZIGARRENBOX Silber, innen vergoldet. Kubischer Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig feiner Gravurdekor in Art von Holzmaserung mit aufgeklebten Banderolen. Punziert mit Stadtmarke,
0557: TROMPE L'OEIL ZIGARRENBOXEst. €3,500-€3,850Lot Passed
TROMPE l'OEIL TEEGLAS-HALTER: TROMPE l'OEIL TEEGLAS-HALTER Silber. Die im Querschnitt oktagonale Wandung flächendeckend als geflochtener Bast fein graviert. Frontal stilisiertes Architekturmotiv mit Gravurmonogramm. Punziert mit
0558: TROMPE l'OEIL TEEGLAS-HALTEREst. €1,200-€1,320
SALZTHRON: SALZTHRON Silber, partiell vergoldet. Vollplastisch in Form eines Stuhles gearbeitet und fein graviert. Die ornamental perforierte Rückenlehne mit gezacktem Rand und der Scharnierdeckel mit
0559: SALZTHRONEst. €1,000-€1,100