Sold2018Grosser Salzthron, Moskau 1908–17. SilberGrosser Salzthron, Moskau 1908–17. Silber vergoldet/Email. Marke des 11. Artels. Sich verjüngender quadratischer Korpus auf Eckfüssen mit Klappdeckel und hoher Rückenlehne. Wandung mit floralem uSee Sold Price
Sold2018Salzthron, Moskau 1880. Silber vergoldet/Email.Salzthron, Moskau 1880. Silber vergoldet/Email. Meistermarke DE (kyrillisch). Sich nach oben verjüngender rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, gebogener, bzw. konturierter Rückenlehne. Wandung mit fSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Salzthrone, Moskau Salzthron 1: 1876.Lot: 2 kleine Salzthrone, Moskau Salzthron 1: 1876. Silber, vergoldet. Meistermarke JP. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und durchbrochener Rückenlehne. Wandung ornamental graviert. Moskauer BeschSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Becher und kleiner Salzthron Becher: Moskau,Lot: 2 Becher und kleiner Salzthron Becher: Moskau, 1891. Silber vergoldet/Email. Meistermarke GK. Zylindrische Formen, Wandung mit floralem und ornamentalem Email cloisonné-Dekor in Blau-Rot, umrandSee Sold Price
Sold2016Salzthron mit Scharnierdeckel und ornamentalenSilber Salzthron mit Scharnierdeckel und ornamentalen Gravuren. Moskau, 1888. 84 Zolotniki (875er) Silber, innenvergoldet. 82 g. Hhe 8,6 cm. Mehrfach punziert mit Feingehaltsstempel, Stadtmarke, BeschSee Sold Price
Sold2016CloisonnŽ-Email-SalzthronGerman: CloisonnŽ-Email-Salzthron Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf vier FŸ§en allseitig in Wei§, Blau, GrŸn und Gelb emaillierte Wandung mit Scharnierdeckel. Lehne mit FrauenbrustbildnisSee Sold Price
Sold2015Zwei SalzthroneZwei Salzthrone Russland, Moskau, 1870 bzw 1896 Silber. Einer vergoldet. Die Rückenlehne ist in Form von Akanthusranken durchbrochen gearbeitet. Punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke (1891-1896)See Sold Price
2017Cloisonné-Email SalzthronCloisonné-Email Salzthron 2. Hälfte 20. Jh. Silber, vergoldet. Auf vier Füßen allseitig in Blau, Geld und Grün emaillierte Wandung mit Scharnierdeckel. Unterseite, Rückseite und ScharnierdeckelSee Sold Price
2017Cloisonné-Email-SalzthronCloisonné-Email-Salzthron 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, vergoldet. Traditionelle Form. Allseitig in ornamentalen Formen ausgeführter Cloisonné-Email-Dekor in Blau, Grün, Weiß und Blau. An der LeSee Sold Price
Sold2013Massiver Champlevé-Email-SalzthronMassiver Champlevé-Email-Salzthron Moskau, 1863 Silber, partiell vergoldet. Vollplastisch in Form eines aus Holzbrettern zusammengefügten Stuhles gearbeitet und fein graviert. Die ornamental perforiSee Sold Price
Sold2015Artwork LotLot (5) pieces of art including print "ILES BALEARES ISLAS BALEARES", "BUDLEIGH SALTERON", "Taorminia, Teatro Etna.", Albrecht Durer print etc.See Sold Price
Sold2007Salzthron Russian Silver Salt Chair Moscow oldMoskau, Nicholaj Tarabrow, 1908-1917 - Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel. Geschwungene Rückenlehne mit Reliefdekor: Vogel. Innenvergoldung. Punziert mit Marke der BezirksbeschauadministratSee Sold Price
Sold2007Salzthron Russian Silver Salt Chair Moscow OldMoskau, Alexander Josifowitsch Fuld, 1884 - Silber, vergoldet. Traditionelle Form mit graviertem Dekor. Rückenlehne architekonisch gegliedert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen "WS" fürSee Sold Price
Sold2014SALZTHRONSALZTHRON Silber, partiell vergoldet. Vollplastisch in Form eines Stuhles gearbeitet und fein graviert. Die ornamental perforierte Rückenlehne mit gezacktem Rand und der Scharnierdeckel mit ArchitektSee Sold Price
Sold2013SalzthronSalzthron Moskau, 1866 A silver parcel-gilt salt chair. The body and the pierced back of the chair decorated with scrolling foliage. Cyrillic inscriptions on the hinged lid. Marked with city hallmark,See Sold Price
Sold2013SalzthronSalzthron Moskau, Semen Kasakow, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. In Form eines Stuhles mit in floralen Formen durchbrochen gearbeiteter Lehne gearbeitet. Allseitig vegetabiler Gravurdekor. PuSee Sold Price
Sold2007Salzthron Saliere Russia Silver Salt Chair CellarMoskau, Ende 19. Jh. - Silber, teils vergoldet. Architektonisch gestalteter Salzthron mit Gravurdekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84" und Meisterzeichen "WB" in Kyrillisch für Warwara BaladSee Sold Price
Sold2013SalzthronSalzthron Moskau, Iwan Semenowitsch Gubkin, 1859 Silber, innen vergoldet. Traditionelle Form mit ornamental perforierter und am Rand gezackt gestalteter Rückenlehne. Auf dem Scharnierdeckel GravurinsSee Sold Price
Sold2013SalzthronSalzthron Moskau, Michael Golotschanow, 1896-1908 Silber. In Form eines Stuhles mit reicher, ornamental durchbrochen gearbeiteten Rückenlehne gearbeitet. Allseitig geometrischer Gravurdekor. PunziertSee Sold Price
Sold2015SalzthronSalzthron Moskau, 1872 Silber, innenvergoldet. Unterseitig silhouettiert gearbeiteter Zargenrahmen, die aufklappbare Sitzfläche mit Holz imitierender Gravur versehen, die Rückenlehne mehrfach durchbSee Sold Price
Sold2024SALZTHRON MIT HAHNEN-MOTIVA SILVER SALT THRONE Russian, Moscow, Mikhail Goloshchakpov, 1896-1908 Of traditional form, the back and hinged cover engraved with pierced Pan-Slavic geometric and foliate motifs, Marked with assayerSee Sold Price
Sold2013SalzthronSalzthron Moskau, Iwan Aleksejewitsch Swetschnikow, 1868 A silver salt chair. Of typical form with engraved friezes. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark "IAS" in CSee Sold Price
Sold2022SALZTHRONA SILVER SALT THRONE Russian, Moscow, Alexander Fuld, late 19th century Chased and pierced in imitation of folk ornament. Minor dents. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'A.F' inSee Sold Price
Sold2019SalzthronMoskau, 1877. Silber. Meistermarke HC. Rechteckskorpus mit hoher, durchbrochener Rückwand und scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert. Stadt-, Beschau-, Meistermarke. 7x7,5x5,5 cm, ca. 92See Sold Price